70 лет Великой Победы!

70 лет Великой Победы!

среда, 24 июня 2015 г.

Россия - край березовый...

Россия - край березовый...
Береза Шмидта
Россия - край березовый...
Береза Радде
Россия - край березовый...
Крона березы
Берёза первой из деревьев осваивает  любой свободный клочок земли. Как ей это удаётся? Только благодаря мельчайшим плодикам, которые разносятся ветром на большие расстояния. Берёзовый плодик похож на крошечную бабочку с распахнутыми крыльями. В центре расположено удлинённое семечко, а по бокам – тончайшие крылышки.
Берёза удивительно неприхотлива. Она растёт на сухих песках и низинных болотах, стойко выдерживая как недостаток, так и избыток влаги. Не выносит берёза лишь затенения и в этом случае уступает своё место другим деревьям. 
Цветёт берёза ранней весной, когда смолистые листочки у неё только развернулись. Цветки-малютки собраны в соцветия – длинные серёжки, свисающие с веточек. В пору цветения берёзовую пыльцу можно увидеть на лужах в виде жёлтого налёта.
Берёзовая древесина ценилась во все времена. От массовой вырубки сильно пострадали берёзы на Кавказе и Дальнем Востоке. Некоторые их виды внесены в «Красную книгу».

1 комментарий:

  1. Я не могу достаточно отблагодарить мистера Бенджамина за его обслуживание и рассказать людям, как я благодарен за всю помощь, которую вы и сотрудники вашей команды оказали, и я с нетерпением жду возможности порекомендовать друзьям и родственникам, если им понадобится финансовый совет или помощь @ 2% ставка для бизнес-кредита .Через контакт:. 247officedept@gmail.com. WhatsApp ... + 19893943740. Продолжайте в том же духе.
    Спасибо, Бусарахам.

    ОтветитьУдалить